Интервью Олега Цвигуна и Василия Гаврилюка в юбилейном выпуске журнала "Реальный бизнес"

Вторичные металлы – перспективы развития

tsvigun13gavriluk2В преддверии XI Международного Инвестиционного Форума «СОЧИ-2012» мы беседуем с Олегом Цвигуном, председателем совета директоров ООО «ИМПЭКСТРЕЙД», и Василием Гаврилюком, генеральным директором ООО «ИМПЭКСТРЕЙД».

Россия стала членом ВТО. Были и остаются различные оценки этого шага – от сугубо положительных до крайне отрицательных.

Олег: Во-первых, мы вступили в эту организацию одними из последних, и было время посмотреть на примере других стран все положительные или отрицательные моменты, оценить механизмы решения вопросов внутри ВТО. На июль 2008 года членами организации были 153 государства, на долю которых приходилось 95% мирового торгового оборота. Более чем убедительные цифры. Во-вторых, давайте посмотрим пример КНР. С 2001 года эта страна – член ВТО. За это время в Китае произошло значительное развитие многих отраслей промышленности, в т.ч. создание новых, наукоемких отраслей. И членство в ВТО не мешает, а помогает этой стране развиваться высокими темпами. Значит, членство в этой организации приносит экономические выгоды, и главное – научиться пользоваться этим механизмом в каждом конкретном случае с максимальной пользой для своей страны.

Ваша оценка перспектив для ломоперерабатывающего сектора металлургии в рамках членства России в ВТО.

Василий: Я не вижу каких-то быстрых и существенных изменений. Вероятнее всего, будет происходить упрощение различных торговых процедур для наших компаний, а с другой стороны, будет наблюдаться рост внутренней и международной конкуренции. Для российских компаний в этом контексте представляет интерес, как законодательно будет соотноситься вступление России в ВТО с законодательством Таможенного союза и повлияет ли это на существующие взаимосвязи между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Сейчас создается СРО переработчиков металлолома и ваша организация является одним из участников. Какие практические задачи придется решать СРО?

Василий: Нынешнее некоммерческое партнерство – это первый этап создания СРО. Следующий этап – полноценная саморегулирующая организация. Что касается задач, то они могут быть только в рамках, предусмотренных Федеральным законом № 315, т.е. разработка и установление стандартов и правил деятельности, а также контроль за соблюдением требований этих стандартов и правил. При этом значительным регулятором должно оставаться государство. Целью этого должен стать цивилизованный рынок вторичных металлов, где учтены все права и интересы различных участников с максимальной информационной открытостью.

Несколько слов о вашей деятельности в Российско-Турецком деловом совете и перспективах развития.

Олег: Деятельность Российско-Турецкого делового совета при ТПП РФ нацелена на упрочение, развитие экономических связей между странами. Мы планируем проведение мероприятий различного формата, направленных на ознакомление торговых сообществ наших стран с инвестиционными возможностями каждой стороны, на обеспечение максимально комфортного вхождения компаний на рынки наших стран.

Так как география деятельности нашей компании – это области юга России, в первую очередь Ростовская область, мы намерены всячески содействовать развитию отношений в этих регионах. Надо сказать, что губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев всемерно содействует развитию деловых связей области с зарубежными странами, снятию излишних административных барьеров. В области очень хороший созидательный климат, который упрощает и стимулирует развитие.

По данным: журнал "Реальный бизнес", #9 (2012)

ruslom rus logo small

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Итоги деятельности компании "ИмпэксТрейд" за 2014 год
Подробнее...
Чистая прибыль Бинбанка в I полугодии по РСБУ выросла на 56.8% до 582.609 млн руб.
Подробнее...
Встреча в Русском агромромышленном тресте
Подробнее...

НОВОСТИ РЫНКА

Китайские производители стали могут увеличить производственные мощности из-за стабилизационных мер
Подробнее...
РЖД: в январе-июле погрузка чёрных металлов снизилась на 1,4%
Подробнее...
Росстат: мартовский выпуск стали в РФ вырос на 13%
Подробнее...

ООО «ИмпэксТрейд»
344018, г.Ростов-на-Дону, пр-т Буденновский,80
офис 109 (2а)(2б)
Тел/факс (863) 232-38-81
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.