Интервью Василия Гаврилюка журналу "Реальный бизнес"

Дефицита лома не будет

Несмотря на ухудшение качества собираемого лома, уменьшение объемов его образования, а также жесткие требования по лицензированию к предприятиям, работающим в этой отрасли, дефицита лома в ближайшем будущем не ожидается, считает генеральный директор ООО «ИмпэксТрейд» Василий Гаврилюк.

Во всем мире утилизация отходов металлов решается комплексно. В России же исторически их утилизация осуществлялась раздельно, что нерационально и с экономической точки зрения. Есть ли необходимость в реформировании законодательной системы в этой сфере?

Ни для кого не секрет, что все участники рынка лома черных металлов имеют дело с относительно небольшими объемами цветного лома, возникающими в результате отбора из черного. Существуют предприятия, в равной степени специализирующиеся на сборе и переработке как черного, так и цветного лома, но в большинстве случаев даже при наличии лицензий на оба вида сырья приоритет в работе отдается одному из них. Это исторически сложившаяся ситуация вряд ли может быть изменена законодательно, да и особой необходимости в этом нет. Если же говорить о назревших изменениях в сфере регулирования обращения с ломом и отходами черных металлов, то первостепенной задачей является максимальная легализация участников сложившейся системы ломосбора.

Важную роль играет фактор Китая, чья экономика замедляется, снижая собственное потребление стали и одновременно высвобождая экспортный потенциал. Мы видим локализацию потребления, импортозамещение на национальных рынках, прежде всего, в Европе и Америке. Сталь снова становится региональным продуктом?

В настоящий момент на рынке стали и металлопродукции наблюдается классический кризис перепроизводства. Возникающий дефицит спроса порождает кризис рентабельности, который в первую очередь бьет по производителям с высокой себестоимостью производства. Поставки на внутренний рынок с учетом возможности законодательных ограничений импорта являются одним из последних шансов удержаться на плаву для металлургии в странах с большей, по сравнению с китайскими производителями, себестоимостью. Вместе с тем в полной мере сталь региональным продуктом стать не сможет по причине географического разделения центров производства и потребления. Так, например, Турция с ее разросшимися в последние годы производственными мощностями останется экспортером стали, а страны ближнего Востока в любом случае будут импортировать металлопродукцию.

Прогнозируете ли вы дефицит лома на рынке в ближайшие годы?

Дефицита лома в ближайшие годы не ожидается. Несмотря на ухудшение структуры собираемого лома, и даже возможное уменьшение общего металлофонда, общий ломосбор остается на прежнем довольно высоком уровне (по оценкам разных организаций, металлофонд в России колеблется от 900 млн до 1,5 млрд тонн). Кроме того, в последние годы в связи с невысокой рентабельностью при возникающем дефиците лома металлурги зачастую предпочитают ограничивать его потребление, нежели сохранив производство на прежнем уровне, работать в убыток. Поэтому планируемый запуск новых металлургических мощностей не приведет к дефициту лома: они, возможно, заберут на себя какую-то часть сегодняшнего экспорта.

http://real-business.ru/magazines/06-2013/deficita-loma-ne-budet

http://rusmet.ru/news.php?act=show_news_item&id=62198&sign=i

ruslom rus logo small

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Итоги деятельности компании "ИмпэксТрейд" за 2014 год
Подробнее...
Чистая прибыль Бинбанка в I полугодии по РСБУ выросла на 56.8% до 582.609 млн руб.
Подробнее...
Встреча в Русском агромромышленном тресте
Подробнее...

НОВОСТИ РЫНКА

Китайские производители стали могут увеличить производственные мощности из-за стабилизационных мер
Подробнее...
РЖД: в январе-июле погрузка чёрных металлов снизилась на 1,4%
Подробнее...
Росстат: мартовский выпуск стали в РФ вырос на 13%
Подробнее...

ООО «ИмпэксТрейд»
344018, г.Ростов-на-Дону, пр-т Буденновский,80
офис 109 (2а)(2б)
Тел/факс (863) 232-38-81
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.