Избыток предложения

 Удешевление металлолома в США и Европе может привести к новому падению цен на мировом рынке

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Середина лета ‒ не лучшее время для торговцев металлоломом. Многие металлургические компании в этот период проводят ремонты и соответственно сокращают закупки сырья, в то время как поступление лома находится на уровне, близком к максимальному.

В этом году избыток предложения металлолома оказался наиболее значительным на рынках США и Западной Европы, где в июле произошел настоящий обвал цен. Мини-заводы по обе стороны Атлантики в последнее время сократили загрузку мощностей, а некоторые предприятия вообще остановлены на «каникулы», которые в этом году могут продолжаться месяц и более. Объемы закупок сырья европейскими и американскими металлургами в результате оказались еще меньше, чем ожидалось, вследствие чего поставщикам пришлось согласиться на резкое уменьшение стоимости материала.

Так, в США основные сорта лома подешевели к середине июля на $40-50 за т по сравнению с уровнем месячной давности. Материал HMS № 1 теперь обходится сталелитейным компаниям всего в $300-315 за т CPT, тогда как весной котировки на него превышали $400 за т CPT. В Европе наибольший спад (до 30-35 евро за т) наблюдался в Италии. В других странах региона цены на лом уменьшились на 10-20 евро за т. В настоящее время стоимость лома HMS № 1&2 (80:20) сократилась в Южной Европе до 270-280 евро за т CPT.

Этот обвал произошел на фоне относительной стабильности экспортных рынков. В Турции некоторые компании приобретали перед начинающимся 20 июля Рамаданом американский лом HMS № 1&2 (80:20) по ценам, близким к $385 за т CFR. При этом, котировки за последние полмесяца практически не изменялись. Стоимость европейского и российского материала все это время находились в интервале $375-385 за т CFR.

В Азии в первой половине июля сделки по приобретению лома заключали металлургические компании из Кореи, Тайваня, Китая, стран Юго-Восточной Азии. По данным трейдеров, спрос был невысоким, но стабильным, что позволяло удерживать цены на материал американский HMS № 1&2 (80:20), поставляемый в контейнерах, на уровне $380-385 за т CFR. Кроме того, после длительного спада произошла стабилизация на японском рынке. Внутренние цены на лом Н2, достигнув в начале июля «дна» на уровне около $315 за т CPT, затем даже прибавили порядка $5-10 за т благодаря оживлению спроса со стороны национальных и иностранных потребителей.

Судя по всему, удешевление металлолома в США и Европе нарушит сложившееся на мировом рынке равновесие. В США сейчас возник значительный дисбаланс между внутренними и экспортными ценами. Стоимость материала HMS № 1&2 (80:20) в портах достигает $350 за т FOB и более, так что трейдерам выгоднее искать покупателей за рубежом, тем более, что американские металлурги в настоящее время, в основном, находятся вне рынка и вряд ли вернутся на него до середины августа. В то же время, спрос на лом повсеместно очень слабый. Ближневосточные компании, в основном, пополнили свои запасы сырья перед Рамаданом и, очевидно, возьмут паузу на несколько недель. До конца сезона дождей в Азии еще больше двух месяцев, так что местным потребителям пока рано создавать запасы. В принципе, некоторые китайские компании заявляют о готовности возобновить покупки металлолома в США, однако в качестве предварительного условия требуют понижения котировок на HMS № 1&2 (80:20) до не более $350 за т CFR.

В принципе, во время «мертвого сезона» цены обычно относительно стабильны, так как поставщикам нет смысла снижать их, поскольку это окажет лишь ограниченное воздействие на уровень спроса. Тем не менее, значительные излишки металлолома давят на рынок, который из-за этого сейчас находится под угрозой нового спада.

Цены на металлолом HMS № 1&2 (80:20) на мировом рынке, $/т CFR

show image

Источник: Rusmet.ru

 

ruslom rus logo small

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Итоги деятельности компании "ИмпэксТрейд" за 2014 год
Подробнее...
Чистая прибыль Бинбанка в I полугодии по РСБУ выросла на 56.8% до 582.609 млн руб.
Подробнее...
Встреча в Русском агромромышленном тресте
Подробнее...

НОВОСТИ РЫНКА

Китайские производители стали могут увеличить производственные мощности из-за стабилизационных мер
Подробнее...
РЖД: в январе-июле погрузка чёрных металлов снизилась на 1,4%
Подробнее...
Росстат: мартовский выпуск стали в РФ вырос на 13%
Подробнее...

ООО «ИмпэксТрейд»
344018, г.Ростов-на-Дону, пр-т Буденновский,80
офис 109 (2а)(2б)
Тел/факс (863) 232-38-81
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.