Мировой рынок стали: 20-27 декабря 2012 г.

В западных странах уже началась праздничная пауза, однако в других регионах активность на рынке стали остается высокой. Меткомпании хотят воспользоваться последней в завершающемся году возможностью, чтобы повысить котировки. Тем более, что спрос во второй половине декабря в странах Восточной Азии и Ближнего Востока действительно пошел на подъем. Похоже, что несмотря на сложное положение мировой экономики, участники рынка пришли к выводу, что в первом квартале 2013 г. цены на прокат должны возрасти.

Полуфабрикаты

На ближневосточном рынке заготовок в конце декабря цены пошли вверх – в основном, под влиянием подорожавшего металлолома. Тем не менее, поставщики полуфабрикатов из Турции и СНГ воспользовались возможностью для увеличения котировок, подписав новые контракты с поставкой в январе по ценам, в среднем, на $10 за т превышающим уровень середины декабря.

Крупнейшим покупателем заготовок в последнее время стала Саудовская Аравия. Местные компании, долгое время не проявлявшие особой активности, после утверждения правительством страны ряда новых крупных строительных проектов возобновили импортные операции. Они приобретали российские и украинские заготовки по $510-525 за т FOB, а турецкую продукцию – по $540-545 за т.

Впрочем, сделки в третьей декаде декабря заключались не только с саудовцами. Полуфабрикаты из СНГ по-прежнему пользуются спросом в Турции, хотя их стоимость, как правило, достигает не менее $535-540 за т CFR. Однако цены на заготовки в Турции уже достигли $550 за т EXW и, очевидно, будут расти и в дальнейшем. Кроме того, некоторые объемы российской и украинской продукции отправляются на Дальний Восток, хотя количество сделок на этом направлении значительно сократилось по сравнению с первой половиной декабря.

В Восточной Азии спрос на заготовки уменьшился, так как большинство региональных прокатчиков создали достаточные запасы, чтобы обеспечить себя полуфабрикатами на несколько недель вперед. Поставщикам для заключения новых сделок пришлось пойти на значительные уступки. В частности, российская продукция подешевела до $550 за т CFR и менее, а японская – до $550-560 за т. Предложения с более высокими ценами, поступающие от корейских и вьетнамских компаний, успеха не имеют.

На рынке слябов пока без изменений. Поставщики полуфабрикатов из СНГ и Латинской Америки по-прежнему настроены на повышение котировок в первом квартале 2013 г., но прокатчики пока не уверены, что они смогут адекватно поднять цены на свою продукцию. Поэтому новых сделок практически нет.

Конструкционная сталь

Рост цен на лом заставляет турецких металлургов поднимать внутренние и экспортные котировки на длинномерный прокат. В конце декабря стоимость арматуры на внутреннем рынке достигла $600 за т EXW и более, а экспортные предложения поступают по $600-615 за т FOB. Между тем, ситуация на региональном рынке не настолько благоприятна, чтобы оправдать даже незначительное повышение. Пока что сделки заключаются на прежнем уровне – $595-605 за т FOB.

Спрос на длинномерный прокат в большинстве стран Ближнего Востока весьма умеренный и вряд ли существенно увеличится в ближайшие несколько недель. В ОАЭ внутренние цены на арматуру находятся на уровне $610 за т EXW/CPT, так что предложения со стороны турецких поставщиков не вызывают там особого интереса. В Египте данная продукция котируется по $625-635 за т EXW, что с учетом пошлины в $49 за т делает местный рынок недоступным для зарубежных поставщиков. Иракские компании, закупив достаточно большие объемы проката в первой половине декабря, сбавили активность. Наконец, из-за неблагоприятных погодных условий упал спрос на конструкционную сталь в самой Турции. Соответственно, вероятность того, что турецким металлургам удастся настоять на повышении, совсем не высока.

Производители длинномерного проката из СНГ также не могут похвастаться большим объемом сделок. Котировки на арматуру сократились до $565-575 за т FOB, а катанка предлагается по $570-590 за т, но большинство потребителей воздерживаются от заключения контрактов. Так как цены на длинномерный прокат снижаются и в России, очевидно, многим местным компаниям придется сократить выпуск.

С той же проблемой столкнулись и европейские производители длинномерного проката. На внутреннем рынке котировки накануне Рождества были относительно стабильными при крайне слабом спросе, а поставки за рубеж были затруднены из-за высокого курса евро по отношению к доллару. Цены на южноевропейскую арматуру на уровне 480-485 евро за т FOB имели поэтому виртуальный характер. При этом, в январе европейские компании могут столкнуться с падением спроса со стороны Алжира – крупнейшего импортера длинномерного проката в регионе. Правительство страны решило отменить импортные пошлины на заготовки, а ряд местных компаний хотят восстановить производство арматуры и катанки, прекращенное в начале 2000-х годов.

Листовая сталь

Государственное регулирование вызвало определенные перемены и на восточноазиатском рынке. Китайское правительство сообщило о намерении отменить возврат НДС экспортерам стальной продукции, что затронет, прежде всего, поставщиков проката, микролегированного бором, ранее пользовавшихся льготами по НДС.

Чтобы компенсировать будущие потери, китайские компании подняли экспортные котировки на листовую продукцию на $5-10 за т. Так, стоимость горячекатаных рулонов возросла до $550-565 за т FOB, а толстолистовой стали – до $540-560 за т по февральским контрактам. При этом, цены на мартовскую продукцию предполагается увеличить еще на $10-25 за т. На этот раз повышение получило определенную поддержку со стороны покупателей, согласившихся с тем, что в январе региональный рынок плоского проката ждет подорожание.

Хотя спрос на стальную продукцию в Азии остается относительно невысоким, о подъеме котировок объявили и компании из других стран региона. Корейский и японский горячий прокат пока продается по $530-550 за т FOB, но практически все производители уже анонсировали повышение, причем, японская компания JFE Steel – сразу на $50 за т по февральским контрактам. Металлурги намереваются довести стоимость горячего проката до $590-600 за т FOB, хотя большинство потребителей пока не готовы платить дороже $580-590 за т CFR.

В последние дни на региональном рынке снова появилась российская продукция стоимостью $580-585 за т CFR, причем, к ней проявляют больший интерес, чем в начале декабря, когда отвергались предложения на уровне $575-580 за т.

В то же время, в Турции российский горячий прокат имеет меньший успех. В конце декабря российские компании были вынуждены понизить котировки до $545-555 за т CFR, чтобы сравниться с украинской продукцией, которая предлагается в Турцию по $540 за т или немного дороже. Учитывая, что плоский прокат из СНГ облагается в Турции импортной пошлиной в размере 5-9%, ему не так просто конкурировать с европейским материалом стоимостью $560-580 за т CFR. Правда, местные компании предлагают свою продукцию по $590-610 за т EXW, но здесь речь идет уже о мартовском материале.

В Европе перед самым Рождеством получил возможность для возобновления работы итальянский меткомбинат Ilva. Соответствующее решение было утверждено парламентом страны, отменившим таким образом судебный вердикт о частичном закрытии производства из-за высокого уровня загрязнения окружающей среды. Теперь некоторые аналитики не исключают, что в январе котировки на прокат в Европе пойдут на понижение.

Однако пока что рынок взял паузу, а цены на нем стабилизировались еще в первой половине декабря. Так, внутренние котировки на горячий прокат находятся в интервале 460-480 евро за т EXW, а импортная продукция поступает по 435-465 евро за т DAP в страны Восточной Европы и 460-480 евро за т CFR – в Италию.

Специальные сорта стали

Никель на Лондонской бирже металлов, похоже, не собирается дешеветь, поэтому производители нержавеющей стали рассматривают вопрос о некотором увеличении котировок в январе. В частности, тайванские меткомпании намерены поднять внутренние цены примерно на $60-70 за т. В Европе подорожание может составить 20-30 евро за т.

По мнению большинства специалистов, обстановка на мировом рынке нержавеющей стали в 2013 году будет такой же безотрадной, как сейчас. Спрос остается низким, так что металлургическим компаниям придется ограничивать объемы выпуска. Тем не менее, как считают эксперты из британской консалтинговой компании MEPS, низшая точка спада уже позади.

Металлолом

На турецком рынке лома активность к концу года снизилась, так как большинство европейских и американских трейдеров приостановили операции на время праздников. Тем не менее, общий уровень цен продолжает расти и, по мнению большинства участников рынка, прибавит в январе, поскольку объемы поставок сырья в связи с сокращением сборов зимой будут ограничены. Пока котировки на американский металлолом HMS № 1&2 (80:20) составляют около $395 за т CFR, а на аналогичный европейский материал – $385-390 за т, но после Нового года котировки, как ожидается, превысят отметку $400 за т несмотря на слабость регионального рынка длинномерного проката.

В Азии основную инициативу в части повышения цен проявляют японские поставщики. Компания Tokyo Steel за последние две недели четыре раза повышала закупочные цены на лом – на $36 за т в совокупности. Это подорожание отразилось и на экспортных котировках японских компаний, достигших $350-360 за т FOB для материала Н2. Американские трейдеры тоже не преминули повысить цены на свой лом HMS № 1&2 (80:20) с поставкой в контейнерах. Новые предложения с их стороны поступают по $370-385 за т CFR.

По данным: UGMK.INFO

ruslom rus logo small

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Итоги деятельности компании "ИмпэксТрейд" за 2014 год
Подробнее...
Чистая прибыль Бинбанка в I полугодии по РСБУ выросла на 56.8% до 582.609 млн руб.
Подробнее...
Встреча в Русском агромромышленном тресте
Подробнее...

НОВОСТИ РЫНКА

Китайские производители стали могут увеличить производственные мощности из-за стабилизационных мер
Подробнее...
РЖД: в январе-июле погрузка чёрных металлов снизилась на 1,4%
Подробнее...
Росстат: мартовский выпуск стали в РФ вырос на 13%
Подробнее...

ООО «ИмпэксТрейд»
344018, г.Ростов-на-Дону, пр-т Буденновский,80
офис 109 (2а)(2б)
Тел/факс (863) 232-38-81
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.