Мировой рынок стали: 5-12 апреля 2012 г.

 

На мировом рынке стали наблюдается привычная картина.

Металлургические компании продолжают попытки подъема цен, которые в большинстве случаев не приводят к успеху. Несмотря на рост деловой активности, обусловленный сезонными факторами, спрос на прокат в большинстве стран остается невысоким, что, безусловно, сдерживает повышение котировок. Впрочем, понижения цен на сталепродукцию в ближайшее время тоже не ожидается, рынок сохранит стабильность, как минимум, до конца текущего месяца.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки в странах Персидского залива продолжают идти вверх, уже приблизившись к уровню котировок на арматуру. Основным покупателем полуфабрикатов в регионе выступает Саудовская Аравия. Одни только турецкие компании за первые два месяца текущего года поставили в эту страну свыше 300 тыс. т заготовок, что более чем вдвое превышает показатели аналогичного периода годичной давности. В начале апреля турецкие экспортеры предлагали полуфабрикаты до $630-640 за т FOB, а на внутреннем рынке их стоимость дошла до $640 за т EXW и более.

Производители заготовок в странах СНГ также сообщают о стабильном спросе на продукцию со стороны традиционных покупателей. Котировки на продажу майской продукции достигли $610 за т FOB, а некоторые компании, хотя и без особого успеха, пытаются поднять цены до $615-620 за т FOB. Впрочем, учитывая относительную стабильность металлолома и длинномерного проката в регионе, реализовать это подорожание, очевидно, будет непросто.

С начала апреля на рынок постепенно возвращаются иранские компании. В стране наблюдается дефицит полуфабрикатов, однако импортные операции по-прежнему затруднены из-за сложностей с оплатой. Тем не менее, сделки уже осуществляются, причем, цены достигают $660-670 за т CFR Энзели при использовании предоплаты.

В Восточной Азии заготовка, между тем, прекратила подорожание. Региональные котировки на арматуру и катанку пока остаются стабильными, поэтому прокатчики отказываются от слишком дорогих, по их мнению, полуфабрикатов. Кроме того, уменьшились объемы закупок заготовок в Индонезии и на Филиппинах вследствие накопления запасов местными дистрибуторами.

Стоимость заготовок в регионе варьируется от около $620-630 за т CFR при поставках японских полуфабрикатов в Корею с оплатой в иенах до $675-680 за т CFR для малазийской продукции. Впрочем, по оценкам трейдеров, большая часть сделок осуществляется по $645-665 за т CFR.

Относительную стабильность сохраняют и цены на слябы в Азии. Местным прокатчикам пока не удается увеличить стоимость горячего проката, соответственно, они не в состоянии платить за полуфабрикаты дороже $610-620 за т CFR. В то же время, поставщики из СНГ по-прежнему предлагают продукцию по $580-590 за т FOB и не намерены уступать.

Конструкционная сталь

С начала второго квартала в Турции возросли тарифы на электроэнергию и цены на природный газ для промышленных потребителей, что, по оценкам металлургов, привело к увеличению себестоимости производства длинномерного проката на $8-10 за т. Одновременно немного подорожал лом, выйдя, тем не менее, на самый высокий уровень за последние два с половиной месяца. Поэтому у турецких производителей арматуры не было иного выхода кроме повышения цен. Стоимость арматуры на внутреннем рынке прибавила порядка $10-20 за т по сравнению с началом месяца, достигнув $685-705 за т EXW, а экспортные котировки возросли более чем на $10 за т, до $670-690 за т FOB.

Если на внутреннем рынке подъем в строительной отрасли, обусловленный долгожданным потеплением, позволил поставщикам закрепиться на новом ценовом уровне, то при экспорте ситуация выглядит менее благоприятной для турецких металлургов. Спрос на арматуру ограничивается в последнее время Ираком и африканскими странами, небольшие партии продаются в Ливан и Египет, однако цены здесь, как правило, не превышают $670-680 за т FOB. Покупатели из ОАЭ и Саудовской Аравии, в то же время, отказываются от предложений выше $660 за т FOB. С середины марта сделок на этом направлении практически не заключалось.

Поставщики длинномерного проката из СНГ предпочитают выжидать. Стоимость арматуры указывается ими в интервале $650-670 за т FOB, катанка может достигать $685 за т FOB. Большая часть поставок приходится, как и у турецких конкурентов, в Ирак и страны Африки.

Европейские компании в целом удерживают котировки на прежнем уровне. Стоимость арматуры варьирует от 520 евро за т EXW в Южной Европе до более 540 евро за т EXW в Германии при сохраняющемся минимальном спросе со стороны региональной строительной отрасли. По мнению аналитиков, после Пасхи цены на длинномерный прокат в Европе могут несколько понизиться. Во-первых, накопив запасы, сократили закупки арматуры алжирские компании – крупнейшие потребители европейской продукции. Во-вторых, металлурги уже оставили надежды на рост деловой активности в строительном секторе ЕС и, вероятно, будут вынуждены стимулировать продажи посредством ценовых уступок.

Листовая сталь

После праздников китайские компании продолжили неспешное повышение цен на плоский прокат. Спрос внутри страны понемногу увеличивается, а на внешнем рынке китайская продукция сохраняет привлекательность благодаря относительной дешевизне. Котировки на китайский горячий прокат, в частности, находятся на уровне $645-655 за т FOB, в то время как российские производители, ранее предлагавшие аналогичную продукцию по $640 за т FOB Владивосток, временно приостановили поставки, а самые дешевые тайванские горячекатаные рулоны стоят не менее $670 за т FOB.

Некоторый рост деловой активности наблюдается в последнее время и в Корее, так что местные компании повысили внутренние цены на плоский прокат и прибавили $20-30 за т к экспортным котировкам. Так, корейские г/к рулоны достигли $700-710 за т FOB (сейчас это самый высокий уровень в Восточной Азии), а холоднокатаные – $750-760 за т FOB.

Правда, еще не факт, что с новыми ценами согласятся потребители. Тайванские, вьетнамские и индийские покупатели не хотят приобретать даже китайский горячий прокат дороже $650-660 за т CFR, не говоря уже о более дорогостоящей продукции. Не удивительно, что китайцы в марте экспортировали рекордные за последние без малого два года 5 млн. т стали, тогда как Япония и Корея, наоборот, столкнулись с сокращением объема внешних поставок.

На Ближнем Востоке за последние две недели не произошло особых изменений. Турецкие компании в очередной раз попытались поднять котировки, но, не дождавшись положительной реакции от потребителей, вернули цены на прежний уровень. В частности, стоимость горячего проката на внутреннем рынке остается на уровне $680-700 за т EXW. Не меняют пока цены и производители из стран СНГ, приступившие к торговле майской продукцией. Цены на украинские г/к рулоны составляют, как и в конце марта, $610-620 за т FOB, а российские могут достигать $640 за т FOB. Превышение этого уровня наблюдается лишь при поставках в европейские страны, где котировки находятся в интервале 500-525 евро (около $650-685) за т DAP/CFR.

В самой Европе сейчас пауза, вызванная Пасхой. Цены стабильны, составляя 520-550 евро за т EXW для г/к рулонов. Однако местные аналитики прогнозируют в дальнейшем некоторое понижение котировок из-за слабого спроса и неблагоприятной экономической ситуации в регионе.

В США настроения участников рынка стали тоже немного ухудшились вследствие получения данных об увеличении уровня безработицы и торможении роста ВВП в стране. Тем не менее, местным металлургам, предпринявшим в конце марта просто титанические усилия по прекращению длительного ценового спада, все же удалось повернуть движение котировок вспять. По сообщениям трейдеров, средний уровень цен на г/к рулоны в США таки достиг желанной отметки $700 за короткую т ($772 за метрическую т) EXW.

Специальные сорта стали

В первой половине апреля уровень деловой активности на мировом рынке нержавеющей стали оставался низким вследствие праздников сначала в Восточной Азии, а затем в Европе. Как надеются металлурги, цены после весьма значительного понижения в конце марта теперь сохранят относительную стабильность. В Азии х/к рулоны 304 2В котируются на уровне $2700-2800 евро за т FOB, в Европе – 2600-2670 евро за т EXW.

Как признают производители, первый квартал 2012 г. оказался для них весьма неудачным. Тем не менее, металлурги сохраняют надежды на второе полугодие. В частности, германская дистрибуторская компания Damstahl прогнозирует, что в текущем году спрос на нержавеющую сталь увеличится в Европе на 1% по сравнению с предыдущим годом, а в мире в целом – на 4%.

Металлолом

На мировом рынке лома продолжается медленный рост, вызванный расширением спроса на сырье в Турции и странах Восточной Азии. Стоимость американского материала HMS № 1&2 (80:20) при поставках на турецкий рынок выросла до $450-455 за т CFR, прибавив более $5 за т по сравнению с началом текущего месяца. На азиатском рынке определенное влияние на цены оказывает дефицит контейнеров, из-за чего металлургам приходится приобретать более дорогостоящий материал, доставляемый крупными партиями, навалом.

Однако цены на лом, скорее всего, уже подошли к своему пику. По крайней мере, об этом говорит удешевление сырья на внутренних рынках США и Японии, где за последние две недели лом понизился в цене на $10-20 за т. Пока трейдеры могут компенсировать эти потери за счет внешних поставок, но, похоже, турецкий и, особенно, азиатский рынки уже исчерпали возможности для роста.

По данным: http://ugmk.info

ruslom rus logo small

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Итоги деятельности компании "ИмпэксТрейд" за 2014 год
Подробнее...
Чистая прибыль Бинбанка в I полугодии по РСБУ выросла на 56.8% до 582.609 млн руб.
Подробнее...
Встреча в Русском агромромышленном тресте
Подробнее...

НОВОСТИ РЫНКА

Китайские производители стали могут увеличить производственные мощности из-за стабилизационных мер
Подробнее...
РЖД: в январе-июле погрузка чёрных металлов снизилась на 1,4%
Подробнее...
Росстат: мартовский выпуск стали в РФ вырос на 13%
Подробнее...

ООО «ИмпэксТрейд»
344018, г.Ростов-на-Дону, пр-т Буденновский,80
офис 109 (2а)(2б)
Тел/факс (863) 232-38-81
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.