Минфин приступит к рассмотрению вопроса отмены НДФЛ по существу

/Rusmet.ru/ Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России направил официальный запрос на обращение НП НСРО "РУСЛОМ.КОМ" о внесении изменений в Налоговый Кодекс в части освобождения от обложения НДФЛ доходов от продажи вторсырья, лома и отходов черных и цветных металлов.

Для  рассмотрения вопроса по существу Минфин начал сбор аналитической информации по проблеме. Первоначальные показатели, запрашиваемые департаментом: количество физических лиц, которым выплачены доходы за сдачу вторсырья и лома от 10 тыс.руб до 1 млн.руб за период 2013-2014 г, а также общая сумма выплат и максимальная сумма выплат одному человеку за тот же период.

Напомним, что НП НСРО "РУСЛОМ.КОМ" начало работу по отмене НДФЛ в конце 2014 г. И взаимодействие с Минфином и другими органами власти по данной проблеме ведется в настоящее постоянно. Ранее нами было получено разъяснение от Минфина по вопросам законодательства в части налогообложения доходов физических лиц-сдатчиков вторсырья и лома и проблем налогового администрирования, связанных с исчислением, определением налоговой базы и уплатой НДФЛ, а также реализации прав налогоплательщиков при применении налоговых вычетов.

Также в настоящее время собрано 400 подписей  в поддержку  петиции Председателю Правительства Д.А.Медведеву и  Министру финансов А.Г.Силуанову  об отмене НДФЛ для граждан-сдатчиков вторсырья и металлолома.Сбор голосов продолжается >>>

Отмена НДФЛ на вторичные ресурсы (макулатура, стеклобой, металлолом, ветошь, пластик и прочие) обозначит поворот России к зеленой экономике. Только привлечением миллионов сборщиков вторсырья возможно сократить вредное воздействие отходов потребления на окружающую среду и обеспечить промышленность ресурсами. В СССР активно пропагандировался и поощрялся сбор металлолома и макулатуры. Каждая собранная тонна вторичного сырья позволяет отказаться от добычи новых ресурсов (уголь, руда, известняк), затрат на их доставку, обогащение и первичную обработку. НДФЛ является препятствием для вовлечения широких масс к работе с вторичными ресурсами, отпугивает возможными "последствиями" и общением с работниками налоговых органов. Проще пройти мимо, выбросить старые газеты,журналы, банки, бытовую технику, чем собрать их для сдачи в пункт приема и попасть в список "должников государству по налогу на доходы физических лиц".

Читать все комментарии участников, подписавших петицию >>>

Источник: Rusmet

ruslom rus logo small

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Итоги деятельности компании "ИмпэксТрейд" за 2014 год
Подробнее...
Чистая прибыль Бинбанка в I полугодии по РСБУ выросла на 56.8% до 582.609 млн руб.
Подробнее...
Встреча в Русском агромромышленном тресте
Подробнее...

НОВОСТИ РЫНКА

Китайские производители стали могут увеличить производственные мощности из-за стабилизационных мер
Подробнее...
РЖД: в январе-июле погрузка чёрных металлов снизилась на 1,4%
Подробнее...
Росстат: мартовский выпуск стали в РФ вырос на 13%
Подробнее...

ООО «ИмпэксТрейд»
344018, г.Ростов-на-Дону, пр-т Буденновский,80
офис 109 (2а)(2б)
Тел/факс (863) 232-38-81
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.