WSA: стальной спрос в этом году вырастет на 5,8% и далее стабилизируется

По данным агентства Reuters, мировой спрос на сталь вырастет на 5,8% в этом году, поскольку экономики оправятся от пандемии COVID-19, но в следующем году рост замедлится, поскольку влияние стимулирующих расходов уменьшится, заявила в четверг Всемирная ассоциация производителей стали (WSA).

WSA повысила свой прогноз на 2021 год по сравнению с октябрьским прогнозом роста в 4,1%, поскольку активное восстановление экономики в прошлом году в Китае, крупнейшем потребителе стали, сопровождалось ростом в других странах.

«Мы наблюдаем довольно устойчивое восстановление в большей части остального мира», - сказал генеральный директор Эдвин Бассон в онлайн-презентации.

По словам Бассона, автомобильный сектор восстанавливается, в то время как строительный сектор проявлял стойкость на протяжении всей пандемии, а строительство своими руками получило дополнительный импульс.

WSA заявила, что ее обновленный прогноз на этот год основан на предположении, что вторая и третья волны вирусных инфекций стабилизируются во втором квартале.

Однако в следующем году рост замедлится, и ожидается, что спрос на сталь вырастет на 2,7% до 1,925 млрд тонн.

Глобальная картина была однобокой: спрос в Китае в прошлом году вырос на 9,1%, в то время как в остальном мире упал на 10%, что привело к практически неизменному глобальному потреблению.

Однако к 2022 году ситуация изменится, и китайские власти сосредоточат внимание на более устойчивом росте, что приведет к снижению роста спроса на сталь до 1% по сравнению с 4,2% в развитых странах, говорится в сообщении группы.

В будущем, добавил Бассон, двумя основными вызовами для мирового сталелитейного сектора будут сокращение выбросов углерода и переход к регионализации и торговым барьерам.

По данным: REUTERS

ruslom rus logo small

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Итоги деятельности компании "ИмпэксТрейд" за 2014 год
Подробнее...
Чистая прибыль Бинбанка в I полугодии по РСБУ выросла на 56.8% до 582.609 млн руб.
Подробнее...
Встреча в Русском агромромышленном тресте
Подробнее...

НОВОСТИ РЫНКА

Китайские производители стали могут увеличить производственные мощности из-за стабилизационных мер
Подробнее...
РЖД: в январе-июле погрузка чёрных металлов снизилась на 1,4%
Подробнее...
Росстат: мартовский выпуск стали в РФ вырос на 13%
Подробнее...

ООО «ИмпэксТрейд»
344018, г.Ростов-на-Дону, пр-т Буденновский,80
офис 109 (2а)(2б)
Тел/факс (863) 232-38-81
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.