ЕЭК: в марте возобновились поставки металлолома из Казахстана в Россию

Казахстан возобновил поставки металлолома в Россию, сообщила на брифинге в среду помощник председателя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина, пишет«Интерфакс».

По информации, которая имеется в распоряжении комиссии, в марте текущего года в Российскую Федерацию уже было отгружено порядка 60 тыс. тонн.

Казахстан ограничил вывоз лома и отходов с конца октября 2018 года автомобильным, а с июня 2020 года - железнодорожным транспортом. Осенью прошлого года ЕЭК квалифицировала эти действия как барьер на внутреннем рынке и уведомила Казахстан о необходимости отмены ограничений, однако Казахстан воспользовался правом вето на это решение.

Вопрос об урегулировании рынка лома внутри Евразийского экономического союза выносился на межправсовет ЕАЭС в феврале этого года. Тогда Казахстану и России было предложено урегулировать проблему поставок в двустороннем порядке.

Кроме того, было принято решение о разработке ЕЭК правил работы общего рынка металлолома на территории союза.

В настоящее время комиссия готовит проект «плана мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств-членов ЕАЭС на 2021-2024 гг.» Документ предполагает снятие на внутреннем рынке ЕАЭС ограничений доступа к металлургическому сырью, введение временных ограничений на экспорт лома в третьи страны, ежегодное формирование в ЕАЭС балансов сбора и потребления отходов и лома металлов, увеличение объемов заготовки лома, развитие логистики в сфере перевозок отходов лома черных и цветных металлов.

Ранее сообщалось, что Казахстанрассмотритвозможность экспорта лома металлов в Российскую Федерацию после проведения анализа обеспеченности ломом внутреннего рынка.

В ноябре Евразийская экономическая комиссия решилаприостановитьвступление в силу своего решения о необходимости снять ограничения на экспорт металлолома из Казахстана. Основанием для этого стало заявление от премьер-министра республикиАскара Мамина....

По данным: Metaltorg

ruslom rus logo small

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Итоги деятельности компании "ИмпэксТрейд" за 2014 год
Подробнее...
Чистая прибыль Бинбанка в I полугодии по РСБУ выросла на 56.8% до 582.609 млн руб.
Подробнее...
Встреча в Русском агромромышленном тресте
Подробнее...

НОВОСТИ РЫНКА

Китайские производители стали могут увеличить производственные мощности из-за стабилизационных мер
Подробнее...
РЖД: в январе-июле погрузка чёрных металлов снизилась на 1,4%
Подробнее...
Росстат: мартовский выпуск стали в РФ вырос на 13%
Подробнее...

ООО «ИмпэксТрейд»
344018, г.Ростов-на-Дону, пр-т Буденновский,80
офис 109 (2а)(2б)
Тел/факс (863) 232-38-81
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.